Вы здесьКнижная выставка о Сталинградской битве в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка о Сталинградской битве в библиотеке ЧИ БГУ


02.02.2024
Книжная выставка о Сталинградской битве в библиотеке ЧИ БГУ

В читальном зале библиотеки Читинского института БГУ к 81-летию окончания Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. оформлена книжная выставка «Ты выстоял, Великий Сталинград».

200 огненных дней и ночей, с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.  не утихали бои на Мамаевом кургане. Защитники Сталинграда писали на обугленных стенах: «За Волгой для нас земли нет!».

До ноября 1942 года наши войска вели тяжелые оборонительные бои под Сталинградом и в самом город, а зимой осуществили две уникальные наступательные операции: «Уран» и «Кольцо». Сталинградская битва закончилась полным поражением немецкой армии. Это сражение стало переломным событием всей Второй мировой войны.

На книжной выставке представлены документальные и художественные издания о самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Фундаментальный труд по истории Сталинградской битвы представлен в работе академика А.М. Самсонова «Сталинградская битва». В книге дано подробное описание операций всех частей Красной армии, оборонявших город. Материал издания опирается на огромное число документальных источников. О героической обороне Сталинграда можно узнать и из книги М. Барятинского «Оборона Сталинграда». Правдивые истории защитников сражающегося Сталинграда – в книге В. Некрасова «В окопах Сталинграда». Для многих эта книга стала открытием неизвестных страниц Великой битвы.

О подвигах земляков-забайкальцев под Сталинградом, можно прочитать в книге А. Алешкина «Колокольный звон» и литературно-художественном журнале «Слово Забайкалья». Художественные повествования о военных сражениях и буднях читатель найдет в книге С. Алексеева «Сто рассказов о войне».

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Авходиев Газиз Ибрагимович