Вы здесьКнижная выставка к 80-летию полного прорыва блокады Ленинграда

Книжная выставка к 80-летию полного прорыва блокады Ленинграда


27.01.2024
Книжная выставка к 80-летию полного прорыва блокады Ленинграда

27 января – особый дата в истории нашей страны, в этот день 80 лет назад произошло полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию в библиотеке Читинского института БГУ оформлена книжная выставка «900 дней мужества».

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Пройдя через тяжелейшие испытания, жители города на Неве сумели выстоять в нечеловеческих условиях блокады, пережить страшный голод, страдания и смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранили человеческое достоинство и отстояли родной город.

Подготовленная книжная выставка знакомит с документальными материалами, воспоминаниями и художественными произведениями, в которой отображена хроника блокадного Ленинграда.

 На основании хранящихся в архивах дневников ленинградцев – бесценных свидетельств борьбы с голодом, стужей, варварскими артобстрелами и бомбежками написана книга «Блокада Ленинграда. Дневники 1941-1944». Стихи и проза поэтессы Ольги Берггольц, которая на протяжении всех дней блокады была «голосом города» представлены в сборниках «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Дневник звезды», «Говорит Ленинград», повесть   Василия Ардаматского «Ленинградская зима» и роман Александра Чаковского «Блокада» повествуют о ежедневных подвигах, совершаемых защитниками города. В «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича собраны более 200 рассказов блокадников, однако цензоров не устроили рассказы о мародёрстве в осаждённом городе и на издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет, выпуск ее стал возможен только в 1984г.  На материалах секретных архивов полно и достоверно основано издание   Девида Гланса «Блокада Ленинграда, 1941-1944». Книга «Детство, опаленное войной» содержит документальные свидетельства детей, переживших блокаду. В сборнике материалов конференции «Великая Отечественная война: уроки истории» опубликована статья доцента кафедры Теории, истории и государственно-правовых дисциплин Борисовой Оксаны Петровны «Блокада Ленинграда: факты, история, современная оценка». Эти и другие издания позволят читателям увидеть повседневную жизнь, а точнее выживание, осажденного города, узнать радости и горести его жителей, как им удалось отстоять Ленинград.

Важно знать историю своей страны, чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и в настоящее время, и через десятилетия.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Шаренкова Татьяна Аркадьевна