Вы здесьСтудентка ЮФ ЧИ БГУ приняла участие в Международном форуме

Студентка ЮФ ЧИ БГУ приняла участие в Международном форуме


22.11.2023
Студентка ЮФ ЧИ БГУ приняла участие в Международном форуме

Студенческая секция в рамках Международного форума юридического образования и XI Всероссийской конференции юридических клиник «Профессиональные навыки юриста. Где и когда получать?» состоялась 17 ноября. От юридического факультета ЧИ БГУ участие в форуме принимала студентка 2 курса группы иЮР-22-3 Галина Шемякина с докладом «Опыт работы юридической клиники Читинского института ФГБОУ ВО «БГУ».

Как рассказала Галина: «На Всероссийской конференции выступили практикующие юристы с рекомендациями для студентов. Они рассказали о тех качествах, которые сейчас востребованы в профессии юриста. Также большая роль в докладах была уделена юридическим клиникам, которые являются одной из эффективных форм практического обучения студентов».

В рамках конференции участники обменивались опытом, полученным в результате работы юридических клиник. Обсуждались проблемы, существующие на практике и предлагались способы их решения.
На базе юридического факультета Читинского института БГУ осуществляет свою деятельность Юридическая клиника «Вы правы».

Юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования граждан в устной и письменной форме: составления заявлений, жалоб, исков и других документов правового характера. Работа Юридической клиники направлена на предоставление гражданам возможности получения бесплатных юридических консультаций по различным отраслям российского права. Она осуществляется под руководством представителей профессорско-преподавательского состава, имеющих высшее юридическое образование и профессиональный опыт.

Два года общественная приемная ЧИ БГУ не проводила правовые консультации граждан. Деятельность Юридической клиники возобновилась с января 2023 года.

Стоит отметить, что за это время было выполнено достаточно большое количество задач, среди которых: проведение серии мастер-классов для команды студентов – работников юридической клиники (обучение составлению исковых заявлений, жалоб, обращений, претензий, изучение юридического дизайна, встречи с юристами-практикантами); проведение Дня бесплатной юридической помощи; принятие и рассмотрение обращений граждан.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Большакова Олеся Борисовна