Вы здесьВ библиотеке ЧИ БГУ проведено мероприятие по М.М. Сперанскому

В библиотеке ЧИ БГУ проведено мероприятие по М.М. Сперанскому


24.01.2024
В библиотеке ЧИ БГУ проведено мероприятие по М.М. Сперанскому

   23 января в библиотеке Читинского института БГУ прошел историко-познавательный час «Вариант Сперанского». Мероприятие было посвящено известному государственному деятелю в истории России – Михаилу Михайловичу Сперанскому, выдающемуся реформатору, законотворцу, основателю российской юридической науки.

  Ведущие мероприятия Шестаков Егор, Кравченко Ксения, Иванов Михаил провели слушателей по контурам жизни Сперанского, показали и как человека со всеми его сильными и слабыми сторонами. Из самых социальных низов он поднялся до положения второго лица в государстве, сделал блестящую карьеру благодаря исключительному уму и особым свойствам характера. Рассказ о Сперанском продолжили друзья Михаила по семинарии, с которыми дружил Сперанский (Вологдин Сергей, Аюшеев Жаргал, Давыдов Мусо, Ерохин Вадим). Знаменитый биограф и друг Михаила Михайловича барон Модест Корф (Шестаков Егор) оставил интересные и правдивые свидетельства разных периодов жизни Сперанского. Например, он рассказал, что Михаил Михайлович никогда не забывал о своем происхождении и с безмерным уважением относился к матушке – простой, деревенской попадье.   

    Сохранились и очень красочные, деликатные воспоминания барона о знакомстве Сперанского с его будущей супругой, англичанкой Элизабет Стивенс. В ходе мероприятия был показан фрагмент домашнего бала у хорошего знакомого Сперанского Андрея Афанасьевича Самборского, где, собственно, и произошло судьбоносное для молодого чиновника Михаила знакомство с девушкой. Сценку и танец подготовила Козлова Дарья, а Штейнмардер Михаил и Репина Варвара выступили в роли Сперанского и Элизабет. Одетые в бальные наряды дамы (Киргизова Арина, Королькова Юлия, Белоусова Ксения и рассказчица Ковалева Анастасия) прочитали документальные отрывки о М.М. Сперанском.

   Вся жизнь знаменитого реформатора напоминала дорогу с крутыми виражами: сначала вверх, на самые высшие ступени карьерной лестницы, затем падение вниз, 9-летняя ссылка, в том числе, и губернатором Сибири, и – возрождение, возвращение в столицу, написание многотомного Свода Законов Российской империи. Множество реализованных и забытых реформ и законов, создание Государственного Совета, напряженная, плодотворная работа на благо России, личные потери и достижения – обо всем этом говорилось в воспоминаниях современников Сперанского. В мероприятии прозвучала старинная музыка клавесина, классические произведения Сен-Санса, Бетховена, Штрауса, Вивальди, стихи, написанные друзьями и самим Сперанским, в исполнении студентов-участников литературного клуба «Театр Книги».     


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Ульянова Олеся Васильевна